Расширение маткапитала создаст спрос на 6 миллионов м² жилья



Аналитики считают, что у застройщиков и девелоперов появятся новые возможности для реализации проектов жилищного строительства

Никита Грачев

Фото
N1.RU

Расширение программы материнского капитала обеспечит дополнительный спрос на рынке жилья на 6 миллионов квадратных метров в год. Такие меры окажут благотворное влияние как на демографическую ситуацию, так и на развитие рынка жилья в России, считают в аналитическом центре компании «Дом.РФ».

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил выдавать материнский капитал уже при рождении первенца, увеличив его до 466 тысяч 617 рублей, а за второго ребенка повысить до 616 тысяч 617 рублей. Саму программу маткапитала он предложил продлить до конца 2026 года. 

«По подсчетам „Дом.РФ“, нововведения затронут около 1,3 миллиона российских семей. В результате недвижимость смогут приобрести семьи, ранее не имевшие такой возможности, а части семей это позволит сделать выбор в пользу более комфортного и просторного жилья», — говорится в сообщении.

Компания также отмечает, что увеличение спроса и предложения на рынке жилья приведет к сбалансированности и устойчивости жилищного рынка страны. Для граждан страны жилая недвижимости станет более доступной, а у девелоперов появятся новые возможности для реализации проектов жилищного строительства. К аналогичному выводу приходит коммерческий директор екатеринбургского застройщика «Атомстройкомплекс» Данил Кузнецов:

«Действительно, покупатели недвижимости активно используют материнский капитал. То, что теперь его будут выдавать за первого ребенка, и то, что размер маткапитала за второго ребенка будет увеличен, однозначно облегчит молодым семьям решение жилищного вопроса».

Напомним, как ранее рассказывал сообщал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на конференции об итогах 2019 года на рынке недвижимости, впервые за пять лет статистика ввода жилья в России вышла из отрицательной динамики и стала положительной. На 1 ноября увеличение ввода жилья в стране по многоквартирным домам составило 1,9%, по индивидуальному жилищному строительству — 14,5%.


Похожие статьи


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика