Россияне стали массово избавляться от дач



Россияне стали массово избавляться от дач

Владельцы загородной недвижимости боятся роста налоговых платежей

Россияне стали массово избавляться от дач

Автор фото: https://augustnews.ru

Россияне больше не хотят иметь дачи. Аналитики популярных порталов недвижимости отмечают резкий рост объявлений о продаже загородных участков. С начала 2019 года желающих избавиться от летнего домика увеличилось на 22%. А вот тех, кто желает приобрести такую постройку с каждым годом становится все меньше.

На продажу дач большинство россиян толкают увеличение налогов и законодательные новшества. Если, еще несколько лет назад это можно было сделать, всего лишь подав декларацию и заплатив госпошлину, то сегодня потребуется отправить уведомления о начале и конце строительства местным властям, оформить техплан на постройку (а это не менее 10 тысяч рублей), и только после этого регистрировать дом.

При этом регистрация постройки как жилого дома увеличивает налоговую нагрузку на собственника, так как кадастровая стоимость коттеджей для постоянного проживания традиционно выше, чем стоимость летних дач.

Такая перспектива радует далеко не всех, поэтому многие предпочитают не регистрировать собственность по новым правилам, а просто продать ее, избавляясь при этом от необходимости платить налог на недвижимость.

Те же, кто предпочитает жить на природе, всегда смогут снять дачу на время. Кстати, в сегменте сезонной аренды спрос на загородные дома к апрелю вырос на 44 процента.

 

Похожие статьи


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика